\n
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию на тему: «Моя семья»Цель занятия: формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью; познакомить с трудовыми семейными династиями озерчан. Материалы и оборудование: семейные фотографии детей в альбоме, диск с фотографиями династии, грамоты, старые газеты со статьями, картонные рамочки, бумажные комочки на тарелочках, клей ПВА, мокрые тряпочки, мяч, телевизор, DVD- плеер. Предварительная работа: рассматривание с детьми семейных фотографий, беседы о членах семьи, семейных традициях; изготовление рамочек из картона, скатывание комочков из гофрированной бумаги; разучивание пословиц о семье. Словарная работа: династия, поколение, текстильная промышленность. Ход занятия- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье.- Как вы думаете, что такое семья?
Группе по патриотическому воспитанию на тему : « Моя семья » вот эти картонные рамочки аппликацией из бумажных комочков и НОД по конструированию в подготовительной к школе группе, по теме "Терем. Описание Конспект занятия в средней группе по теме «Моя семья». НОД \'По следам \'Гусей-лебедей\'. Непосредственно образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы \'Приметы осени\'. Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы. Конспект занятия по аппликации на тему : «Яблоки для ёжика» для детей 2 младшей группы. Home » ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛИ » Подготовительная группа . Версия для слабовидящих. ФГОС аннотация к программе количество детей мероприятия методические документы мто открытые НОД пед совет праздник предписание развлечение тема недели. Конспект занятия по изобразительной деятельности совместно с родителями в средней группе. Тема : «Моя рука – моя семья ». Рисунки и аппликация по теме : « Моя семья », «Образ моей семьи». НОД для подготовительной группы « Моя семья » Вы можете. Семья – это, когда у вас есть папа и мама, бабушки и дедушки, братья и сестры и другие родственники.- Послушайте, «семь- я» - это слово состоит из двух слов «семь» и «я». Само название появилось тогда, когда сразу 7 родственников дружно сказали: «Я!»- Семью почитали с давних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Какие вы знаете пословицы.(Вся семья вместе – и душа на месте. Нет милее дружка, чем родная матушка. При солнышке - тепло, при матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.)- Молодцы!- Семьи бывают разные: маленькие и большие, многодетные когда в семье воспитывают троих и более детей, дружные и гостеприимные, трудолюбивые и жизнерадостные. Но неважно сколько человек в семье. Главное, чтобы в семье были мир, дружба, уважение друг к другу, чтобы родители заботились о детях, а дети о родителях.- Есть в Озерах семьи, которые прославились своим трудом. Вы уже знаете, что с давних времен в нашем городе развивалась текстильная промышленность. Люди трудились на фабриках: пряли нити, ткали ткани. Многие работали семьями и передавали свое мастерство от поколения к поколению, от старших к младшим, такие семьи называют династиями. На текстильной фирме «Ока» самые известные династии: семьи Кондрашовых, Юшиных, Чепелевых. К сожалению, сейчас фабрика не работает, но трудовые подвиги озерчан остаются в нашей памяти. Недавно я познакомилась с Чепелевыми Юлией Александровной и Виктором Васильевичем. Сейчас они на пенсии, у них есть внуки и правнуки. А когда были молодыми, трудились на текстильной фирме «Ока»: Ю. А. Они из семейной династии, которая началась с прабабушки В. В., здесь же работали бабушка, родители В. В., его дяди и тети. Так же трудились на этом предприятии брат В. В. Все работали с душой, старались научить других, были победителями в соревнованиях по мастерству. Об этой семье писали в газетах «Заря», «Текстильщик», рассказывая об их трудовых подвигах. Ю. А. бережно хранит свои грамоты и благодарственные письма, диплом «Мастер – золотые руки». Она награждена орденами и медалями как победитель многих соревнований, она старалась работать так, чтобы у нее было больше всех метров ткани. Ю. А. И сейчас мы их с вами тоже посмотрим.(Показ слайдов по телевизору сопровождаю рассказом о том, кто на фотографии). Физминутка с мячом «Назови пару». Дети встают в круг (в ряд). Напоминаю правила игры: - я буду бросать мяч по очереди, и называть слово, а вы ловите мяч и называете пару к моему слову, бросаете мяч мне. Папа - . Как вы думаете, зачем берегут фотографии? Я сейчас наугад буду открывать альбом, чья страничка откроется, тот и познакомит нас со своей семьей. Расскажет, кто изображен на фотографии, как его зовут, где работает, что вспоминается когда видишь эти снимки, что любите делать вместе с мамой (папой) или с бабушкой (дедушкой) и т. Дети по очереди рассказывают о своей семье).- Ребята, молодцы! Спасибо за интересные рассказы. А вы знаете, как еще хранят фотографии? Сейчас я хочу предложить вам украсить вот эти картонные рамочки аппликацией из бумажных комочков и подарить их кому- то из своей семьи. Ведь подарок, сделанный своими руками самый ценный. Делая его, человек вкладывает в него любовь, желание сделать приятное тому, кому подарит.(Дети выбирают рамочки и украшают их по своему замыслу).- Молодцы! У всех получились красивые рамочки. Я думаю, вы доставите радость тому, кому ее подарите.(Можно взять фотографию и вставить в одну из рамочек, чтобы показать, как будет выглядеть фото в рамке.).
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
May 2017
Categories |